.st0{fill:#FFFFFF;}

ЧТО ПРОИСХОДИТ У НАС В СЕМЬЕ? 

 11 июня, 2019

Ольга Шнейдеров-Детин

Жанна Кардашова:

Муж с сердится и обижается, что его тапки вечно куда-то закидывают, ничего в этом доме не кладут на место.
А его жене это кажется раздражающей глупостью: «Опять он нудит! Почему я должна потакать его прихотям?!»

Кто прав, кто виноват?
А мужчина не ищет намеренно повод придраться. Для него на самом деле крайне важно, чтобы все было на своих местах. Так устроена его психика.Он возвращается домой в надежде на спокойствие, с мечтами об уюте, но и тут как сговорились! Снова тапки под диван запрятали!
Да и вообще, Мне нравится качественно, а ей подавай быстро. Дискомфорт.  Но это не только раздражающая ее медлительность, «придирки по мелочам». Это потенциал золотых рук и нередко золотой головы Надежный, верный, заботливый, щедрый, не считает каждую потраченную тобой копейку — лучший муж, отец, друг.

Его жена совершенно другая,  она носится с легкостью по работе и по жизни, мысли о тапках мужа просто не возникают. Она не считает это важным.  Но при этом она так много успевает и по дому, и на работе, умеет организовать все дела, экономно распоряжается семейным бюджетом.

*************************************************************************************8

Или вот такое бывает в семье.

Kак быть, когда ты отдаёшь, а взамен не получаешь.Мы обижаемся друг на друга : “Я ему всю себя, а он?: “Я ей столько, а она..!”
Женщина вроде и отдаёт, но что она отдаёт? То, что сама считает для него важным. И ждёт, когда он начнет отдавать взамен.
Но что именно она ждёт от него? Не просто так мы обижаемся друг на друга.

Часто, ожидая что-либо “взамен”, мы забываем, что другой не может читать наши мысли, догадываться о наших желаниях.
Когда нет близости душевной с партнером, когда мы не умеем делиться самым cокровенным – нет возможности отдавать то, что ценно другому, как и получить от него то, что ценно самому.

Как же распознать его НАСТОЯЩИЕ желания и действовать, дарить, отдавать, тогда действительно начинают происходить чудеса – любимый человек начинает раскрываться навстречу. Возникают действительно гармоничные отношения, полная взаимность.

Когда есть понимание, что кажущаяся ей безделицей бытовая мелочь важна для любимого, то ее несложно выполнить и снять ненужный стресс с обоих.  А где же это понимание? Откуда оно возьмется?

**************************************************************************************

Важно  понимать, чем человек отличается от тебя, как устроена его психика,  тогда осознаешь, что за раздражающими в быту моментами стоит колоссальный потенциал замечательных качеств. Понимая их, перестаешь так остро реагировать на мелочи, потому что видишь большее — человека изнутри таким, какой он есть. Начинаешь ценить его. И этим побуждаешь человека проявлять свои лучшие качества. Это всегда путь взаимного вдохновения и душевного обогащения, да и вполне материального тоже.

**************************************                               ******************************************

 

Семья – это не только муж и жена. Это ещё и самое дорогое – наши дети.

А. Чехов. “Дети святы и чисты. Нельзя делать их игрушкою своего настроения.”

Вопросы родителей всех времён и народов: «Что же мне делать с этим ребёнком?»
«Как ему объяснить, что делать можно, а что нельзя?», «Как сделать так, чтобы он был счастлив?» и т.д.

Детей нельзя стричь под одну гребенку. Они все разные, как и все люди.

Есть дети, которых нужно убеждать, логически доказывая нужность и полезность тех или иных действий. Нельзя бить. В противном случае мы превращаем потенциального инженера и изобретателя ( в котором от природы заложены именно эти свойства) в вора и пьяницу. Если бить девочку, то есть вероятность того, что впоследствии она станет торговать своим телом.

А совершенно другому ребенку, в ктором заложены другие свойства, нужна похвала, но заслуженная, при этом не переборщить. Такого ребенка нельзя срывать с горшка, иначе, вместо мастера “золотые руки” вырастет заика и человек, не умеющий довести дело до конца.

Есть такой ребенок, которого надо приучать к физическому труду в коллективе, показывая собственный пример, иначе может попасть под дурное влияние и не реализовать свои природные качества в жизни.

Есть и такие дети, которым ничего показывать не надо, он сам покажет кому угодно. С ним необходимо общаться “снизу вверх”, не принижая, а восхищаясь. Нельзя даже пытаться его подавить или навязать ему свое мнение. Иначе вырастет главарь воровской шайки.

Другого ребёнка нужно растить, прививая ему чувство сопереживания, эмпатии. Если он не получает развития чувств, то вырастет истеричным, полным страхов и суеверий. Ребенка  нужно постоянно окружать коллективом сверстников, ставить его естественные жизненные ситуации, где ему необходимо разбираться самому. Именно так он совершенствует свои природные качества.

А иного ребенка нужно слушать, слушать и слушать. Чтоб не вырос человек, способный оговорить соседа, других, не ведающий разницы между правдой и ложью, готового на всё, чтобы его выслушали.

Психотравмы, полученные в детстве, влияют в дальнейшем на всю жизнь человека, делая его неуспешным, нелюбимым, одиноким.

И какой же и где здесь выход? Выходом из тупика становится психологическая грамотность родителей.

Без знаний о психике не обойтись не только родителям, но и любому воспитателю дошкольного учреждения. Школьные педагоги, которые помимо обучения, берут на себя также и воспитательные задачи, тоже нуждаются в точном понимании психики каждого ребенка.

Осознание глубинных психологических механизмов значительно повышает эффективность общения с любым человеком, очищает сознание от психологического мусора наподобие обид, фобий, депрессий и суицидальных мыслей, позволяет человеку самостоятельно работать со своим психическим, узнавая себя заново и впервые в жизни понимая каждое своё желание.

Так нужны ли нам правильные знания психологии?
Oтвет очевиден: такие знания крайне необходимы абсолютно каждому человеку.

 Курс практической психологии состоится 

16-го июня он-лайн, 17-го июня очно в Ашдоде

Подробнее:    https://inaintera.com/?p=823

Toчный ответ на любые жизненные вопросы  уже ждет вас.

Знания подаются в лёгкой и понятной форме общения с преподавателем
Для прохождения обучения не нужны специальные знания или подготовительные курсы.

 

Применение этих знаний позволит сделать жизнь свою и своих близких счастливой – здоровой и успешной.

****************************************************************

Запись у организатора учебных процессов – Жанны,  тел. 054-740-2747

 

Жанна Кардашова

Автор

Ольга Шнейдеров-Детин

руководитель Центра Энергоинформационных технологий и Инфотерапии ИНТЕРА
– практикующий инфотерапевт и энергопсихолог
– преподаватель курсов, семинаров и практических тренингов
– автор методики НЕЛИР
– кранио-сакральный терапевт
– автор уникальной комплексной системы методов E.I.T INTHERA

Хотите оставаться в курсе событий?

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы периодически отправляем новости проекта, полезные материалы, приглашения на ближайшие мастер-классы, лекции и курсы