.st0{fill:#FFFFFF;}

3 ПРИЗНАКА ТОГО, ЧТО НАШИ МЫСЛИ И ЧУВСТВА НАМ НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ 

 23 августа, 2017

Ольга Шнейдеров-Детин

 zombi  Нас давно «посчитали», пронумеровали, определили в ту или иную аудиторию, взяли под контроль и руководят нашими желаниями, устремлениями, поисковыми направленностями ленты, и даже наш выбор в некоторой степени предопределен, потому что также укладывается в статистику…

 

Как вы думаете, почему вы зашли по этой ссылке? Заголовок привлек? Автор знакомый, и вы обычно читаете все его публикации? (Спасибо вам, если это так). Захотели узнать по каким признакам определить несамостоятельность мышления? Это на сознательном уровне. А что происходит в нашем подсознании в этот момент? По статистике, 30% читателей  щелкают на те или иные заголовки,  потому… что в заголовке их глазки наткнулись на цифру. Да, да. Так бы, может и пропустили-не заметили. Социологами давно установлено, что цифры в сочетании с некоторыми существительными (причины, способы, критерии, люди, события – т.е. классификационная объектность или причинно-следственные связи) оказывают на нашу логику успокаивающее действие , а данные слова вызывают  естественное любопытство. Этим великолепно научились пользоваться рекламные агентства и фирмы, промышляющие в соц. сетях. Так и пестрит в глазах от заголовков типа: «5 причин, из-за которых мы поправляемся», «6 отличий мужского оргазма от женского»,  «8 салатов, которые украсят любой стол», «4  секрета как успокоить капризничающего ребенка», «10 причин, по которым стоит покупать путевки только в фирме Х!» и т.д.

Знаем, все понимаем, но тем не менее природное любопытство вместе с успокоенной цифрами психикой берет верх над здравым смыслом хоть на мгновение. И этого мгновения хватает, чтобы нас «просчитали» статисты соц. сети как минимум и как максимум продали нам что-то не особо нужное.

 И что? Будете утверждать, что наша психика СВОБОДНА ОТ ПРОГРАММ-РЫЧАГОВ УПРАВЛЕНИЯ ИЗВНЕ?

Увы.. Нас давно «посчитали», пронумеровали, определили в ту или иную аудиторию, взяли под контроль и руководят нашими желаниями, устремлениями, поисковыми направленностями ленты, и даже наш выбор в некоторой степени предопределен, потому что также укладывается в статистику. Такой вот большой «театр». А мы – марионетки.

марк твенА теперь обещанные 3 признака, по которым вы можете установить, что ваши мысли – это не всегда ВАШИ мысли

1.Вы кликаете на заголовки, начинающиеся с цифры (5 причин, 9 последствий, 6 секретов и пр.) – уже понятно почему?

2.Вы часто испытываете раздражение, если вам звонит рекламный агент, но с другой стороны вам бывает неудобно отказываться от покупки, если продавец потратил на вас какое-то время. Испытываемые раздражение или чувство вины – это пережитки детской подавленной доминантности. Детей принято «заговаривать», уговорить съесть еще ложечку за бабушку или котика. Если это не помогает, большинство родителей давят на педаль «вины» – «Ну как тебе не стыдно так себя вести! Я ради тебя полдня варила этот суп, а ты всё в тарелке оставил!» . И даже когда мы научаемся бунтовать и проявлять свои истинные потребности, родительский голос как некий ориентир поведенческий звучит в подсознании, заставляя испытывать и протест, и чувство вины одновременно, когда люди непрошенно вторгаются в наше личное пространство и играют роль уговаривающих родителей, якобы «заботясь» о нас. «Ну как вы не понимаете? Вам просто необходима эта страховка! Я же о вас забочусь!» или «Ну что вы, вам так идет это платье! Я так говорю не потому что хочу его продать, а потому что искренне хочу, чтобы вы хорошо выглядели! И вовсе вы в нем не кусок сардельки!»… Осознайте, осознайте.

   Как бы почувствовал себя человек, свободный от детского комплекса? Во-первых, он бы выслушал рекламного агента в течении от минуты до 5ти (а больше и не требуется, чтобы понять, нужна ли ему данная услуга) и, вежливо поблагодарив, отказался бы от услуги либо договорился о звонке в более удобное время. Во-вторых, он купил бы именно то, что ему подходит, а не то, от чего неудобно отказаться. Либо вышел бы из магазина без покупки, что тоже АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО, поблагодарив продавца за потраченное время и заботу. В то же время, выслушав того же рекламного агента и наведя необходимые справки после понимания, что ему этот товар РЕАЛЬНО НУЖЕН, он спокойно сделал бы шаг к приобретению, покупке, участию, и остался доволен результатом. И это тоже АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО. Поскольку далеко не все люди в мире только и делают, что хотят вас обмануть и вручить вам ненужный товар-тренинг-услугу. Среди них наверняка есть те, что вам нужны. В ком вы себя опознали? В роли первых или  в роли вторых? Раздражение-чувство вины или спокойное принятие и взвешивание?

tmp133.Ваш любимый день в неделе – это выходной. А на работу вы ходите в лучшем случае, выполняя ОБЯЗАННОСТЬ, а в худшем – как на катаргу. О том, что работа может и должна быть В РАДОСТЬ, вы, конечно, знаете, но.. Признайтесь, в вашей жизни гораздо больше «надо» и «должен», чем «хочу»? Это также говорит о том, что вы застряли во времени где-то на отрезке от 5-ти до 12ти лет. Вряд ли вам нравилась политика ваших родителей, призывавших вас сделать что-то скучное (типа уроков), чтобы получить за это прогулку или возможность посидеть перед телевизором. Возможно, вы фантазировали, что если бы занимались со своим ребенком, то постарались бы сделать для него приготовление уроков делом интересным. А может быть, вы мечтали о том, что вырастете и будете делать не то, что велят родители или учителя, а то, что хотите. И? Вы уверены, что ВЫРОСЛИ? Жизнь взрослого человека тем и отличается от жизни ребенка, что мы сами себе в какой-то момент становимся «родителями» – то есть берем ответственность на себя за свою жизнь и досуг. А это в числе прочего значит, что мы находим себе занятие по душе или как минимум то, чем мы занимаемся, мы делаем ИНТЕРЕСНЫМ для себя. И куда делись эти детские мечты и намерения? Выходит, мы продолжаем своих родителей, потому что «слизали» их шаблоны , и потому что так привычно? Плохо, но привычно?

Итак, если вы:

  1. «ведетесь» на заголовки с цифрами

  2. в вашей жизни есть место раздражению и чувству вины

  3. вы повторяете родительские поведенческие шаблоны, и вам не совсем по душе то, чем вы занимаетесь

то это означает лишь одно –   ваши мысли и чувства НЕ СОВСЕМ ВАШИ!

В то же время это не повод для больших переживаний, потому что вы не одни. Все человеческое общество как единый гигантский улей, «гудит» по заранее начертанным сценариям, складывает свою «добычу»  в заранее приготовленные ячейки, а отдельные «рабочие пчелки»  выбирают уже предначертанные им  «траектории полета». И лишь немногие останавливаются в этой «обреченной гонке», чтобы задуматься о иных путях и включить свой СОБСТВЕННЫЙ РАЗУМ и найти свое СОБСТВЕННОЕ СЧАСТЬЕ. 

Вы готовы?

Если да, то у меня для вас ХОРОШАЯ НОВОСТЬ!

women-2514357_960_720Тренинги по практической психологии помогут вам сбросить с себя оковы отживших шаблонов и «якорей», которые нужны лишь для того, чтобы «кукловоды» дергали вас вовремя за «ниточки» и руководили вашими расходами, покупками, досугом. Станьте хозяевами своей жизни и своих эмоций! Давно пора! Вам не кажется?

Ольга Шнейдеров-Детин

 

Автор

Ольга Шнейдеров-Детин

руководитель Центра Энергоинформационных технологий и Инфотерапии ИНТЕРА
– практикующий инфотерапевт и энергопсихолог
– преподаватель курсов, семинаров и практических тренингов
– автор методики НЕЛИР
– кранио-сакральный терапевт
– автор уникальной комплексной системы методов E.I.T INTHERA

Хотите оставаться в курсе событий?

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы периодически отправляем новости проекта, полезные материалы, приглашения на ближайшие мастер-классы, лекции и курсы